Joaquim Nabuco, Princesa Isabel
Barão do Triunfo e Bernardino de Campos
Bairro Brooklin / São Paulo - SP


XXII BrooklinFest

O evento multicutural de São Paulo

Bildung ( Formação ) Valorização dos Educadores Culturais e Sociais. As ruas culturais formam e educam.

22 e 23 de Outubro 2015 das 10h às 22h


Espaço Orquestra Dia 22

22 de outubro12:00

Banda Nova Escola

São Paulo - Homenagem aos Educadores

22 de outubro13:00

Coral Viver Feliz

Coordenadora: IvaldeteRohr

22 de outubro14:30

Voice - Espaço Contemporâneo de Música e Arte

Homenagem Educadores: Paulo Brito e Maria Rita Gradilone Sampaio Lunardeli

22 de outubro16:30

Coral Madrigal Vivace e Coral Astra

Jundiaí – Maestrina: VastiAtique

22 de outubro17:30

Homenagem ao Laboratório de Humanidades

Escola Paulista De Medicina

22 de outubro18:00

Conservatório Souza Lima

Educador: Antônio Mario da Cunha

22 de outubro20:00

Escola de Música Oficina EletroAcústica

Educador José Falluh Neto

Espaço Orquestra Dia 23

23 de outubro11:30

Casa de Davi –Banda Superação– Samba para Todos

Participação Especial: Ivan e Roberto Athié -Educador e Maestro SidneyLissonie Roberto Athié

23 de outubro13:00

Coral ONG Vivendo com Arte

Educadora e Regente: Claudia Felisberto

23 de outubro14:00

Coral Sol Maior – 10 anos

Educadora e Regente: Telma Clementino

23 de outubro15:00

Conservatório Souza Lima

Educador: Antônio Mario da Cunha

23 de outubro16:30

Quarteto Brasileiro do Interior

Regente e Educador: Paulo Paschoal

23 de outubro17:00

Homenagem ao Chapinha Partideiro – Samba da Vela

23 de outubro18:10

Escola de Música Oficina EletroAcústica

Educador José Falluh Neto

23 de outubro20:00

Old Boys

Espaço Multicultural Dia 22

22 de outubro10:45

Academia Movex

22 de outubro11:30

Dança Circular Cris & Rosa

22 de outubro12:00

Grupo de Música do Folclore Alemão – Banda Verde Vale – Pomerode – SC

22 de outubro12:45

Apresentação Serrador / Lenhador – Cidade Pomerode - SC

Coordenação: Selvino Anderson e Ronald Kreid

22 de outubro13:20

Coral Gotas de Flor com Amor

22 de outubro13:45

Coral UNIBES – União Israelita do Bem Estar – Dança

22 de outubro14:15

Cleide e Jonas – Banda Alemã

22 de outubro15:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã: Tirol

Homenagem: Vivian Langhi
Coordenação: Vivian Langhi

22 de outubro16:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã - Colégio Visconde de Porto Seguro

Homenagem: Monika Melly Busch
Coordenação: Monika Bush

22 de outubro17:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Sonnenblume

Homenagem: Carlos Busch
Coordenação: Carlos Bush e Silvia Saltini

22 de outubro18:00

Grupo Dança Folclórica Alemã Tanzfreunde

Homenagem: Stefan von Galen
Coordenação: João Monzillo

22 de outubro19:00

Banda Vale Verde – Cidade Pomerode - SC

22 de outubro20:30

After Blue – Teaser de Lançamento do CD This Land

Espaço Multicultural Dia 23

23 de outubro10:30

After Blue – Teaser de Lançamento do CD This Land

23 de outubro11:00

Dança Circular Cris & Rosa

23 de outubro12:00

Grupo Dança Folclórica Alemã Edelweiss

Direção: Carlos Bush

23 de outubro13:00

Instituto Paulo Kobayashi convida: Orquestra de Metais Sforzato

Regente: Rodrigo Massayuki

23 de outubro14:00

Escola Céu Azul

Homenagem: Flavio Magalhães, Vera Carvalho de Oliveira Sousa e Veridiana

23 de outubro14:30

AACD – Capoeira e Atividades – Apoio: Casa Fernandes

23 de outubro15:00

Entrelatinos

23 de outubro16:00

Grupo Dança Folclórica Alemã Gold UndSilber

Homenagem: Helena Baitz
Coordenação: Helena Baitz

23 de outubro17:00

Banda Red Fox

Professores: Beto Garja, Dinho Amorim e Erick Scaryus

23 de outubro19:15

Grupo de Música Folclórica Alemã - SC

23 de outubro20:00

Grupo de Música Folclórica Alemã–Vale Verde - SC

Espaço Criança Dia 22

22 de outubro10:00

Abertura atividades

22 de outubro13:00

Sarauê – Sarau – Família Unidos pela Dança

22 de outubro14:00

Grupo de Dança Folclore Alemã:

Colégio Benjamin Constant Coordenação: João Monzillo

22 de outubro15:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã - Colégio Visconde de Porto Seguro

Coordenação: Monika Bush

22 de outubro16:00

Grupo de Dança Folclore Alemã: Sonnenblume

Coordenação: Carlos Busch e Silvia Saltini

22 de outubro17:00

Voice - Espaço Contemporâneo deMúsica e Arte

Educadores: Paulo Brito e Maria Rita Gradilone Sampaio Lunardeli

22 de outubro19:00

Old Boys

Espaço Criança Dia 23

23 de outubro10:00

Abertura atividades

23 de outubro11:00

Escola Céu Azul

Bairro Colônia – São Paulo

23 de outubro12:00

Escola Movimento – Coral

Educadora: Maria Carolina Angelucci Cardia

23 de outubro13:00

Camerata Monte Azul

Educador e Regente: Thiago Costa ONG Monte Azul – Campo Limpo - SP

23 de outubro14:00

Sarau da Praça – Sarauê

Movimento Cultural Parelheiros Família Unidos pela Dança - Josiane Soares de Souza e Jéssica Alves - Parelheiros

23 de outubro15:00

Fanfarra Escola Estadual Rangel Pestana – Amparo – SP

Educador e Regente: Daniel Benites

23 de outubro17:30

Fanfarra Escola Estadual Rangel Pestana – Amparo – SP

Educador e Regente: Daniel Benites

18 de outubro18:30

Evandro BeneQuarteto – Show: Choro Cantado

23 de outubro20:30

Eli Macferry - Homenagem a Bob Dylan

PROJETO MÃO NA RODA – Oficina Comunitária de Bicicletas

22 e 23 de outubro14:00 às 18:00

Projeto Mão na Roda – Oficina Comunitária de Bicicletas

Ciclocidades - Associação dos Ciclistas Urbanos de São Paulo

Paraciclos | Estacionamento de Bike

22 e 23 de outubro

Estacionamento de Bike

Endereço: Rua Bernardino de Campos, 202

Espaço Experimental / Rádio Brooklin

22 e 23 de outubro

Coordenação: André Domingues – Jornalista –Entrevistas, Cultura e Curiosidades

Artistas Plásticos especializados na arte do grafite: Michel Onguer e Helton Periferia Nacional – Jardim Angela – SP

Poetas e Escritores

22 e 23 de outubro

Thata Alves- Sarau da Ponte Prá Cá do Campo Limpo

Fabio Lucciano - Sarau da Ponte Prá Cá do Campo Limpo

Hostil: 762 dias de Angústia Trocando Ideias com Hostil (Várias Polêmicas) Escritor,professor e Rapper Jardim Angela

Marcos Teles: O Azul do Céu Je Suis Rio Escritor Capão Redondo

Caminhada da Família Dia 23

23 de outubro10:30

Caminhada da Família

Secretaria Municipal de Esportes Lazer e Recreação
Ponto de Encontro: Palco Orquestra

Grupos de Músicas e Dança Itinerantes Dia 22 e 23

Grupo de Música Folclore Alemã:

Grupo de Música Folclore Alemã– SC
Grupo de Música Folclore Alemã: Banda Verde Vale – Pomerode - SC
Banda Caledônia de Gaita de Fole
Fanfarra da Escola Estadual Rangel Pestana da Cidade de Amparo

Esporte

22 e 23 de outubro
22 e 23 de outubro
Rua Bernardino de Campos, 202

Cinema

22 e 23 de outubro12:00 ás 14:00

Salas 1 e 2

Florianópolis - Sem Palavras – Direção: Kátia Clock
Documentário: Cidade de Cosmópolis – Imigração Alemã
Memória Viva – A história vivida, agora compartilhada Direção: Carina Bentlin

22 e 23 de outubro

EXPOSIÇÃO:

A Literatura Como Remédio - Laboratório de Humanidades – Unifesp Coordenação: Professor Doutor Dante Gallian Fotos e Montagem: Yuri Bittar O Laboratório de Humanidades é uma iniciativa do CeHFi (Centro de História e Filosofia das Ciências da Saúde) - UNIFESP, dirigido pelo Prof. Dr. Dante Marcello Claramonte Gallian, cujas palavras traduzem a importância do LabHum para a comunidade universitária: "Os clássicos da literatura universal são um patrimônio incomparável, uma espécie de porta que, ao ser aberta, permite a humanidade conhecer melhor a si mesma e assim se humanizar. Neste sentido, o Laboratório de Humanidades e o Laboratório de Leitura, ao convidar e tornar acessível a experiência estética e reflexiva que a leitura desses clássicos proporciona, funcionam como uma chave que abre a porta do conhecimento do humano, do autoconhecimento e da humanização". Para a Prof. Dra. Emilia Inoue Sato, Diretora da EPM, "o Laboratório de Humanidades tem se mostrado uma experiência muito positiva e eficaz, ao proporcionar aos estudantes e profissionais da EPM-UNIFESP, um espaço de descoberta e reflexão sobre o ser humano, frente ao desafio de formarmos médicos e profissionais da saúde não apenas tecnicamente competentes, mas também mais humanizados".

Cinema ao Ar Livre

22 e 23 de outubro

Documentários:

Cidade de Cosmópolis – Imigração Alemã Memória Viva – A história vivida, agora compartilhada Direção: Carina Bentlin

Bruno Witzel – Universidade Göttingen – Alemanha Educação Paulista e Sua relação com a imigração de povos de língua alemã do século XIX Bruno Witzel

Bruno Witzel – Universidade Göttingen – AlemanhaGrupo Davatz- Sangbaul Permanente de Pesquisa e Relações de Estudo entre Alemanha e Interior do Estado de São Paulo

Bruno Witzel – Universidade Göttingen – AlemanhaHomenagem a Maria Tereza Arruda Campos – Arquivo Público e Histórico de Rio Claro

Galeria Brooklin - HISTÓRIA

22 e 23 de outubro

Livros:

Galeria Brooklin - EXPOSIÇÕES

22 e 23 de outubro
22 e 23 de outubro

Exposições das Cidades de Imigração Alemã

Escola Céu Azul – Antiga Colônia Alemã – bairro: Colônia – Parelheiros - SP
Livros,Mestrado e Doutorado da História da Imigração Alemã no Estado de São Paulo
Novos Olhares: 1997 – 2016, Organizadores: Carolina Hirai Suzuki, Ciça Alves, Consuelo Carolina Perinotto, Luiz Miotto, Marcela Pires de Oliveira, Mariana Ciscato B. P. Mello, Maria Teresa de Arruda Campos
Trilhos e Eucaliptos – A Ferrovia e a Floresta em Rio Claro, Autores: Amilson Barbosa Henriques, Augusto Jerônimo, Consuelo Carolina Perinotto, Denise Zanchetta, Fabio Alexandre dos Santos, Gabriel Ribeiro Castellano, Maria Inez Pagani, Maria Teresa de Arruda Campos, Milton José Hussni Machado Luz, Odélia Telles Marcondes Machado Queiroz, Sonia Aparecida Alem Marrach – Organizadores: Amilson Barbosa Henriques, Maria Teresa de arruda Campos, Milton José Hussni Machado Luz
Patrimônio Edificado em Rio Claro – SP – Organizadores: Amilson Barbosa Henriques, Consuelo Carolina Perinotto, Ivo Reseck, Maria Teresa de Arruda Campos, Milton José Hussni Machado Luz.

ESPAÇO BIERGARTEN

22 e 23 de outubro
37418

Visitantes do Site

180

Atrações

205

Atividades ao Ar Livre

215

Pontos de Expositores

Apoio

Contato

11 5533.4904 | 11 5531.3067
contato@aemb.org.br
Rua Princesa Isabel, 202 - CJ: 2
Brooklin | CEP 04601-000
São Paulo -SP