Joaquim Nabuco, Princesa Isabel
Barão do Triunfo e Bernardino de Campos
Bairro Brooklin / São Paulo - SP


XIX MaiFest 2018

O Evento Multicultural de São Paulo

Gemeinsam reisen ! ( Viajar Juntos )
Staatsbürgerschaft - Cidadania; experiências migrantes interculturais.

26 e 27 de Maio 2018


Espaço Orquestra - Dia 26

26 de maio12h00

Grupo Vocal Hospital Edmundo Vasconcelos. Coord. Reinaldo Garrido

26 de maio13:30

Fanfarra Escola Rangel Pestana Cidade de Amparo

26 de maio14:00

Comunicantus ECA USP: Coro de Câmara, Coro Universitário e Coral Escola
Regente Prof Titular USP Marco Antonio da Silva Ramos, regentes alunos ECA USP, Regente convidada Profa. Emérita Maria Elina Mayorga - Universidade
Católica de Cuyo - San Juan - Argentina

26 de maio15:00

Orquestra Colégio Humboldt die Deutsche Schule in São Paulo

26 de maio 15:40

Grupo de Dança Folclórica Alemã Sonnenblume

26 de maio15:45

Coral Reserva Indígena Ribeirão Silveira Boraceia São Sebastião

26 de maio16:15

Coral Municipal de São Sebastião - Regente Selma Boragian

26 de maio16:45

Banda Municipal Maestro Manoel Ladislau de Mattos Regente Almir

26 de maio16:50

Coral Municipal de São Sebastião - Regente Selma Boragian

26 de maio17:00

Homenagem à cidade de São Sebastião:

Famílias alemãs: Pinder, Zinneck, Peters e Fuhrhausser.
Tiago Fortunato da Congada, Fazenda Santana, Jeannis Platon, historiador, Convento Franciscano Nossa Senhora do Amparo, Laurindo Rosa dos Santos da Folia de Reis - Morro do Abrigo.

26 de maio18:00

Banda Municipal de Pomerode SC - Die Originale Rega Bläser
Coral Municipal Pomerode SC

26 de maio19:00

Trio - Flavio Fernandes - piano, Godofredo Furtado - baixo, Paulo Paschoal – violino.

26 de maio20:30

Grupos de Prática - Curso de Música da FIAM-FAAM: Núcleo Latino Americano e Núcleo Clube da Esquina


Espaço Orquestra - Dia 27

27 de maio11:15

Banda Municipal de Pomerode SC - Die Originale Rega Bläser
Coral Municipal Pomerode

27 de maio12:30

Coral do Colégio Imperatriz Leopoldina

27 de maio13:00

Coral Ong Vivendo com Arte - Regente Claudia Felisberto

27 de maio13:45

Coral Sol Maior - Regente Telma Clementino

27 de maio14:30

Música Celta - Banda Tunas

27 de maio15:30

Conjunto Folclórico Quinchamali de Chile - Memorial da América Latina

27 de maio16:00

Homenagem Memorial da América Latina - Almino Affonso
Grupo de Dança Folclórica Alemã Edelweiss

27 de maio16:30

Yara Linss - cantora e compositora alemã-brasileira.

27 de maio17:00

Momento AEMB

27 de maio17:45

Gaita de Fole Caledônia

27 de maio18:00

Camerata Darcos e E.E. Godofredo Furtado

27 de maio19:00

Orquestra - Drux Jazz Band

27 de maio20:00

Baile dos Werneck

27 de maio21:00

Old Boys


Rodas de Conversa Comunicantus ECA USP - Dia 26

26 de maio10h às 12h

Roda I

Internacionalização do Canto Coral
Professor Titular Marco Antonio da Silva Ramos ECA USP
Professora Dra.Susana Cecilia Igayara ECA USP
Regente Convidada
Profa. Emérita Maria Elina Mayorga da Universidade Católica de Cuyo - San Juan-Argentina
Capacidade 50 lugares
Inscrições: artesdocanto@gmail.com

26 de maio

Comunicantus: laboratório coral

Coordenadores: Marco Antonio da Silva Ramos e Susana Cecilia Igayara-Souza

26 de maio14:00

Apresentação Espaço Orquestra
Coro de Câmara Comunicantus

Regência: Marco Antonio da Silva Ramos (regente titular), María Elina Mayorga de Blech (regente convidada), Paulo Fred Teixeira e José Luiz Ribalta (regentes assistentes).

26 de maio

Coral Universitário Comunicantus

Regência: María Elina Mayorga de Blech (regente convidada), Borges Godoy, Gustavo Sousa, Letícia Kriger, Vinicius Pontes.

26 de maio

Coral Escola Comunicantus

Regência: María Elina Mayorga de Blech (regente convidada), Alana Andrade, Carolina Andrade, Gustavo Sousa, Luísa Campelo de Freitas.
Preparação vocal: Gina Cavalcante Falcão


Rodas de Conversa Latesfip USP - Dia 27

27 de maio

Convidado especial:

Christian Dunker: Psicanalista, Prof. Titular do Instituto de Psicologia da USP.

27 de maio 11h às 13h

Roda I

Coordenadora: Prof.Dra. Daniele Sanches (Latesfip USP)
Participantes:
Clarice Pimentel Paulon (Latesfip-Usp)
Cláudio Kazuo Akimoto Jr. (Labpsi-Usp)
Elizabeth Brose (IP-Usp)
Capacidade 50 lugares
Inscrições: maifest.producao@gmail.com

27 de maio15h às 17h

Roda II

Migrações e territórios
Coordenadora: Profa. Dra. Clarice Pimentel Paulon (Latesfip-Usp)
participantes:
Daniele Sanches (Latesfip)
Gabriel Binkowski (Laboratório Psicanálise, Política e Sociedade)
Elizabeth Brose (IP-USP)
Rodrigo Trespach - historiador de Osório RS
Roseli Zimmer - historiadora Pomerode SC
Capacidade 50 lugares
Inscrições: maifest.producao@gmail.com


Esporte e Cultura - Dia 26 e 27

26 e 27 de maio

Paraciclos – Atividades Bikes


Espaço Multicultural - Dia 26

26 de maio11:00

Danças Circulares - Rosa & Chris

26 de maio12:00

Banda Folclórica Alemã – Associação de Músicos de Pomerode SC

26 de maio12:30

Capoeira do Colégio Johann Gauss

26 de maio13:00

Banda Colégio Johann Gauss

26 de maio13:45

Serradores Die Säger Buam – Grupo Folclórico Alemão – Pomerode SC

26 de maio14:00

Street Dance – Instituto de Educação Beatíssima Virgem Maria

26 de maio15:30

Grupo de Dança Folclórica Infanto-Juvenil Colégio Benjamin Constant

26 de maio16:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Tanzfreunde

26 de maio17:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Sonnenblume

26 de maio18:00

Grupo Die Säger Buam – Competições Típicas Alemãs – Pomerode SC

26 de maio19:00

Banda de Música Folclórica Alemã e Grupo Die Säger Buam

26 de maio19:30

Banda de Música Folclórica Alemã – Associação de Músicos de Pomerode SC


Espaço Multicultural - Dia 27

27 de maio10:00

Luciano Braz – Violonista – MPB

27 de maio11:00

Trio La Negra Luz – Música Latino Americana

27 de maio12:00

Entrelatinos – Canto Popular Latino Americano

27 de maio13:00

Grupo de Dança da UNIBES

27 de maio13:30

Banda de Música Folclórica Alemã – Associação de Músicos de Pomerode SC

27 de maio14:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Colégio Visconde de Porto Seguro

27 de maio15:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Gold und Silber

27 de maio16:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Tirol

27 de maio17:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Edelweiss

27 de maio18:00

Die Säger Buam – Competições Típicas Alemãs –Pomerode SC

27 de maio19:00

Banda de Música Folclórica Alemã – Associação de Músicos de Pomerode SC


Espaço Criança - Dia 26

26 de maio10h às 13h

Atividades Pedagógicas:

Senses Montessori School

26 de maio13h às 17h

Colégio Humboldt die Deutsche Schule in São Paulo

26 de maio10h às 13h

Atividades Esportivas:

Secretaria Municipal de Esporte e Lazer da Prefeitura da Cidade de São Paulo.

26 de maio

Intervenções Circenses – Palhaço Alemão - Daniel Torreão

26 de maio13:00

Contação de Histórias – Andrea Sousa

26 de maio13:00

Die Säger Buam – Competições Típicas Alemãs –Pomerode SC

26 de maio14:00

Grupo Infantil de Dança Folclórica Alemã – Colégio Benjamin Constant

26 de maio14:30

Grupo de Dança Folclórica Alemã Tanzfreunde

26 de maio15:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Sonnenblume

26 de maio15:45

Banda de Música Folclórica Alemã – Associação de Músicos de Pomerode SC

26 de maio16:10

Fanfarra E.E. Rangel Pestana – Amparo

26 de maio17:00

Oficina de Música – Casa Jesus Amor e Caridade

26 de maio19:00

Banda de Música Folclórica Alemã – Associação de Músicos de Pomerode SC

26 de maio20:00

MPB


Espaço Criança - Dia 27

27 de maio10h às 13h

Atividades Pedagógicas:

Senses Montessori School

27 de maio13h às 17h

Atividades Pedagógicas:

Colégio Humboldt die Deutsche Schule in São Paulo

27 de maio

Intervenções Circenses – Palhaço Alemão - Daniel Torreão

27 de maio13:00

Atividades Esportivas:

puxa puxa alemão com Selvino Anderson e Ronald Kreidel de Pomerode SC

27 de maio13:00

Contação de Histórias – Rosangela da Redinha

27 de maio13:30

Capoeira - Toicinho Capoeira

27 de maio14:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Tirol

27 de maio15:00

Grupo de Dança Folclórica Alemã Edelweiss

27 de maio16:00

Banda Municipal de Pomerode SC - Die Originale Rega Bläser

27 de maio17:00

Banda de Música Folclórica Alemã – Associação de Músicos de Pomerode SC

27 de maio18:00

Banda Mudwolf Groove

27 de maio19:00

Tríptico – Música Caribenha

27 de maio20:30

Arpejo Ventura toca Chico Buarque


Espaço Cultural Next Office - Dia 26 e 27

26 e 27 de maio

Rodas de Conversa com historiadores Paulo Tamiazo – Cordeirópolis, Flavia Gouvêa – Rio Claro, Roseli Zimmer – Pomerode SC, Rodrigo Trespach – Osório RS, Marcos Vazniac – Lucélia, Marilia Schunck – Embu-Guaçu.

Entrevistas Latesfip USP e Comunicantus USP

26 e 27 de maio

Fátima Avelar (Fatiminha) – Assistente de Direção do Instituto de Educação Beatíssima Virgem Maria

Grupo de Dança Folclórica Alemã Sonnemblume


Galeria a céu aberto

Galeria a céu aberto – Geografia Humana da Imigração Alemã

Mapa Cidades Paulistas de Imigração Alemã
São Sebastião
Colégio Imperatriz Leopoldina
Colégio Beatíssima
Parelheiros


Caminhada da Família - Dia 27

27 de maio 10:30

Caminhada da Família

Ponto de Encontro: Palco Orquestra


Galeria Brooklin - Dia 26 e 27

26 e 27 maio14h às 20h

MPB – Samba e Chorinho


Cinema - Dia 26 e 27

26 e 27 de maio19:00

Cinema

Sem Palavras- Direção Katia Klock
Documentário Colégio Beatíssima
Documentário Colégio Imperatriz Leopoldina


Cortejos/Grupos Itinerantes - Dia 26 e 27

26 e 27 de maio

Cortejos/Grupos Itinerantes - Ruas do Brooklin

Banda Caledônia – Gaita de Fole
Grupo Die Säger Buam – Competições Típicas Alemãs –Pomerode SC
Bandas de Música Folclórica Alemã – Associação dos Músicos de Pomerode SC
- Banda Verde Vale
- Banda Regas Buam
- Banda Die Pommernländer
- Banda Free Chopp
Fanfarra E.E. Rangel Pestana – Amparo SP
Boneco Gigante Alemão
Palhaço Perna de Pau Alemão


Lançamento livro – Dia 26

26 de maio 15:00

Lançamento livro

Lançamento do livro Escravidão, do ano 1000 ao século XXI do historiador Rodrigo Trespach.

37418

Visitantes do Site

180

Atrações

205

Atividades ao Ar Livre

215

Pontos de Expositores

Apoio

Contato

11 5533.4904 | 11 5531.3067
aemb.sede@gmail.com
Rua Princesa Isabel, 202 - CJ: 2
Brooklin | CEP 04601-000
São Paulo -SP