Joaquim Nabuco, Princesa Isabel
Barão do Triunfo e Bernardino de Campos
Bairro Brooklin / São Paulo - SP


XX MaiFest

Thema Lebensqualität ( Qualidade de Vida )
Cultura e Educação na Economia Criativa
Qualidade de Vida é CULTURA

25 e 26 de Maio das 10h às 22h


Espaço Orquestra - Dia 25

25 de maio10h30

Osquestra:

Escola Chiquinha Rodrigues - Maestro Alessandro de Lima Ferreira

25 de maio12:00

Grupo:

Vocal do Hospital Edmundo Vasconcelos - Regente Reinaldo Garrido

25 de maio13:00

Tom Maior Big Band e Projeto Social do Colégio Santo Américo - Maestro Claudio Coghi

25 de maio15:00

Homenagens:

Cidade de Bertioga, Forte São João, Victor Hugo Mori
Apresentação Especial: Cordas da Cultura-Orquestra Geek

25 de maio 16:15

Apresentação:

Homenagem ao Prof Danilo Santos de Miranda
Quarteto de Cordas EMESP Tom Jobim Santa Marcelina Cultura
Secretaria de Cultura e Economia Criativa

25 de maio17:00

Homenagem ao Professor Danilo Santos de Miranda

25 de maio17:45

Grupo Choro pro santo

25 de maio18:30

Grupo Guaçatom - associação filantrópica criança feliz

25 de maio20:00

violinista paulo paschoal camerata darcos


Espaço Orquestra - Dia 26

26 de maio10:30

roda de conversa

26 de maio11:00

apresentação especial

26 de maio12:00

grupo:

vocal máfia sonora maestro marcelo rescki

26 de maio12:30

orquestra:

entidade social sobei - maestro eric rossini sanches

26 de maio13:00

coral:

ong vivendo com arte - regente claudia felisberto

26 de maio13:45

coral sol maior - regente telma clementino

26 de maio14:30

orquestra:

sânfonica são paulo - renata sbrigh

26 de maio15:45

grupo:

Dança Folclórica Alemã Sonnenblume - Coordenador Carlos Busch

26 de maio16:00

homenagem:

Fundação Visconde de Porto Seguro Escola da Comunidade - big band e cia de dança da escola da comunidade

26 de maio17:15

felipe machado e bebé salvego

26 de maio18:30

orquestra silvia luisada e coral

26 de maio20:00

projeto entrelatinos participação especial grazi nervegna e lígia araújo



Esporte e Cultura - Dia 25 e 26

25 e 26 de maio10:30

Caminhada da família

25 e 26 de maio 12h às 16h

Projeto Social e Cultural senta aqui conversa comigo


Espaço Multicultural - Dia 25

25 de maio10:30

Dança Circular

25 de maio12:00

Grupo de dança:

Folclórica Internacional – Nova Petrópolis RS

25 de maio13:00

Nicolau Araujo MPB

25 de maio13:45

Grupo de dança:

UNIBES Cultural

25 de maio14:00

Grupo de Dança:

Folclórica Alemã Gold und Sliber

25 de maio15:00

Die Säger Buam Competições Típicas Serradores

25 de maio16:00

Grupo de Dança:

Folclórica Alemã Edelweiss - Carlos Busch

25 de maio17:00

Grupo de Dança:

Folclórica TanzFreunde - João Monzillo

25 de maio18:00

Grupo de Dança:

Folclórico Alpino Germânico - Pomerode SC

25 de maio18:45

Grupo de Dança:

Folclórica Internacional - Nova Petrópolis RS

25 de maio19:30

Die Säger Buam Serradores

25 de maio20:40

Banda verde vale associação dos músicos de pomerode SC


Espaço Multicultural - Dia 26

26 de maio10:30

Escola de música e artes alegretto

26 de maio11:30

Grupo de dança:

Folclórica Internacional - Nova Petrópolis RS

26 de maio12:30

Grupo de Dança:

Folclórico Alpino Germânico - Pomerode SC

26 de maio13:00

Renata Pizzi MPB

26 de maio14:00

Grupo de Dança:

Folclórica Alemã Gold und Sliber

26 de maio15:00

Grupo de Dança:

Folclórica Hallo Welt Bairro Alemã Colônia

26 de maio16:00

Grupo de Dança:

Folclórica Alemã Tirol - Ana Silva Walchutter

26 de maio17:00

Grupo de Dança:

Folclórica Sonnemblume Silvia Saltini, Carlos Busch

26 de maio18:00

Die Säger Buam Serradores Pomerode SC

26 de maio20:00

Banda verde vale associação dos músicos de pomerode


Espaço Criança - Dia 25

25 de maio10h às 13h

Atividades:

Atividades Secretaria Municipal Esporte e Lazer
PEMA Programa Esporte e Meio Ambiente

25 de maio10:00

Atividades Colégio Beatíssima

25 de maio11:00

Cia Caixa de Chita - atividade para pais e filhos

25 de maio13:00

Contação de Histórias Andrea Sousa

25 de maio13:15

Grupo de dança:

Folclórica Alemã Edelweiss - Coordenador Carlos Busch

25 de maio14:00

Grupo de dança:

Folclórica Alemã Infantil - Colégio Benjamin Constant

25 de maio15:00

Grupo de dança:

Folclórica Alemã Alpino Germânico - Pomerode SC

25 de maio15:30

Grupo de dança:

Folclórica Alemã Internacional - Nova Petrópolis RS

25 de maio16:00

Grupo de Dança:

Folclórica Alemã TanzFreunde - Coordenador João Monzillo

25 de maio16:20

Fanfarra:

Escola Estadual Rangel Pestana Amparo SP - Regente Daniel Benites

25 de maio16:45

Atividades:

Serradores Die Säger Buam Competições Típicas Alemãs

25 de maio17:15

beba zanettini trio

25 de maio18:30

Grazi Nervegna

25 de maio20:30

Show duas beiras anabel andrés e priscila magella


Espaço Criança - Dia 26

26 de maio11:00

Contação de histórias Cláudia Dér

26 de maio12:00

Grupo de dança:

Folclórica Alemã Hallo Welt Bairro Alemão Colônia

26 de maio13:00

Contação de histórias Rosangela Redinha

26 de maio13:30

Grupo de dança:

Folclórica Alemã Sonnemblume - Coordenador Carlos Busch

26 de maio14:30

Grupo de dança:

Folclórica Alemã Tirol - Coordenadora Ana Silvia Walchutter

26 de maio15:00

Atividades:

Serradores Die Säger Buam Competições Típicas Alemãs - Pomerode SC

26 de maio16:00

Grupo de Dança:

Folclórica Alemã Hallo Welt Bairro Alemão Colônia

26 de maio16:30

Banda Caledônia Gaita de Fole

26 de maio17:00

Bonecos gigantes alemães e palhaços alemães

26 de maio18:00

MPB



Galeria Brooklin

26 e 27 de maio

Galeria Brooklin

Exposição Geografia Humana da Imigração Alemã
Pesquisa Luiz Delfino Cardia Apoio: AEMB
Quadro Teórico
Pesquisadores e Historiadores sobre Imigração Alemã
Livros, Dissertações de Mestrado e Teses de Doutorado
Professor Dr. José Luiz Félix - Unesp Assis
Professora Mestre Flavia Mengardo Gouvêa
Professor Rodrigo Trespach - Osório RS
Marcos Vazniac - Lucélia SP
Marli Dell Stella - Curitiba PR

Galeria Brooklin

Livros | Lançamentos nas Ruas do Brooklin:
Receitas Austríacas Tirol Brasileiro de Marli Dell Stella
Cem Sonetos de Jaime Serva
Lucy de Jaime Serva
Extemporâneo Delalves Costa - Anderson Alves


Grupos de Músicas e Dança Itinerantes Dia 14 e 15

14 e 15 de maio

Grupo de Música Folclore Alemã: Die Dorfmusikanten – Pomerode - SC

14 e 15 de maio

Grupo de Música Folclore Alemã: Musical Luft - Pomerode – SC

14 e 15 de maio

Grupo de Música Folclore Alemã: Banda Verde Vale – Pomerode - SC

14 e 15 de maio

Banda Caledônia de Gaita de Fole

14 e 15 de maio

Fanfarra da Escola Estadual Rangel Pestana da Cidade de Amparo


Cortejos/Grupos Itinerantes - Dia 25 e 26

25 e 26 de maio

Cortejos/Grupos Itinerantes - Ruas do Brooklin

Banda Caledônia – Gaita de Fole
Grupo Die Säger Buam – Competições Típicas Alemãs –Pomerode SC
Grupo musicais da associação dos musicos profissionais de pomerode e região
fanfarra da escola estadual rangel pestana grupo de dança folclórica alemã sonnenblume
palhaço perna de pau Alemão
boneco gigante Alemão

Rádio Experimental

Rádio Experimental

Espaço Bertigoga e Forte São João
Victor Hugo Mori IPHAN
Programa Liebe & Lebe Stammtisch com Renato Geraldes e Jackeline DB
Literatura e História - Cultura e Educação Jaime Serva Poeta e Escritor SP
Germana Zamettini Poetisa RS
Professor Mestre Anderson Alves escritor e poeta Osório RS
Marli Dall Stella Curitiba PR
Prof Dr José Luis Felix Unesp Assis
Profa Mestre Flávia Mengardo Gouvêa

Rádio Experimental

Marcos Vazniac Lucélia SP
Grupo de Dança Folclórica Alemã Sonnemblume
Grupo de Dança Folclórica Hallo Welt
Die Säger Buam Pomerode SC
Grupo Folclórico Alpino Germânico Pomerode SC
Grupo de Danças Folclóricas Internacional Nova Petrópolis SC

Entrevistas
Lançamento dos livros nas ruas do Brooklin: Receitas Austríacas Tirol Brasileiro de Marli Dell Stela; Cem Sonetos de Jaime Serva e Lucy de Jaime Serva; Extemporâneo Delalves Costa - Anderson Alves.


56418

Visitantes do Site

180

Atrações

205

Atividades ao Ar Livre

215

Pontos de Expositores

Apoio

Contato

11 5533.4904 | 11 5531.3067
aemb.sede@gmail.com
Rua Princesa Isabel, 202 - CJ: 2
Brooklin | CEP 04601-000
São Paulo -SP